Вертолёт сначала летел на север в течение времени Δt₁ = 1 ч, а затем в течение Δt₂ = 30 мин на

запад. Определить отношение пути к модулю перемещения.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухарамов Ярослав.
Найдем пройденный путь. 
на север S1=U/t1=U/1
на запад S2=U/(t2)=U/(t/2)=2*U
весь путь S=S1+S2=U+2*U=3*U
Найдем модуль перемещения по правилу сложения векторов как катет прямоугольного треугольника
s^2=S1^2+S2^2
s=√U^2+(2*U)^2=U*√5
Отношение пути к модулю перемещения
S/s=3*U/U*√5=3/√5=3√5/5=0.6*√5=1.34 Раз
Перемещение в 1,34 раз меньше чем путь.