1. Налетев на пружинный буфер, вагон массой 16 т, двигавшийся со скоростью 0,6 м/с, остановился,

сжав пружину буфера на 8 см. Найти жесткость пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Петракович Арсений.
M=16*10^3 кг    v=0.6 м/с    x=0.08 м    k=?
===
m*v²/2=k*x²/2
k=m*(v/x)²=16*10^3*(0.6/0.08)²=9*10^5 Н/м   (900 кН/м)
====================================