При напряжении на концах проводника 18 В сила тока в нём 6 А. Какое напряжение нужно создать на

концах проводника, чтоб сила тока в нём была 4 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Курмет Айару.
Два метода решения.
1 - да  через пропорцию.  Ведь  сила тока , по закону  Ома,  прямо пропорциональна напряжению.  I = U/|R.  Ток  уменьшился в 6 : 4 = 1.5 раза, то и напряжение  нужно  уменьшить  в  1.5 раза. 18 В : 1.5 = 12 В.
2.  Считаем сопротивление проводника: R =  U / I = 18 / 6 = 3  Ом.
А дальше  опять по закону  Ома:  U = I х R, то  есть 4А х 3 Ом = 12 В.