При збільшені відстані в 3 рази між центрами кулястих тіл сила гравітаційного

тяжіння.а)збільшується в 3 разиб)збільшується в 9 разівв)зменшується в 3 разиг)зменшується в 9 разів

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Каринэ.
Закон всемирного тяготения:
F =G \frac{m1m2}{ r^{2} }
где: G - гравитационная постоянная, m1 и m2 - массы тел, r - расстояние между ними. 
Из формулы видим, что если увеличить расстояние между ними в 3 раза, то формула примет данный вид: 
F =G \frac{m1m2}{ (3r)^{2} } = G \frac{m1m2}{ 9r^{2} }
Понятно, что чем больше расстояние между телами, тем меньше сила гравитационного притяжения, а в нашем случае она уменьшается в 9 раз (знаменатель увеличился в 9 раз, соответственно, делим мы на большее в 9 раз число и получаем число, меньшее в 9 раз. Даже не знаю, как еще подробнее объяснить)
Ответ: г) уменьшится в 9 раз.