К трансформатору SH = 160 кВА, UH = 380 В подключена группа электродвигателей, общая активная

мощность которых Р = 60 кВт, cos φ1 = 0,6 при частоте f = 50 Гц. Определить емкость и мощность батареи конденсаторов, включен¬ной параллельно группе электродвигателей для того, чтобы реактивная мощность установки уменьшилась до величины, при которой коэф¬фициент мощности cos φ2 = 0,9.

Ответы на вопрос

Отвечает Гузева Карина.
P/S=cosf
cosf=P/S при соs фи 0.6⇒ 0.6=60ква/S    S=100ква
Q=√S²-P²=√100²-60²=√6400=80квар
при соs фи0.9  получим S=66.6ква   Q=29квар
ответ: 80квар это мощность батареи которая скомпенсирует соs фи до 1.
А до 0.9 это будет 80-29=51квар