Самолёт массой 100 т взлетел на высоту 1 км со скоростью 200 м/c/.Какова его механическая энергия

относительно Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Константин.
Дано:

m=100 т=100000 кг.

h=1000 м.

V=200 м/с.

E=?
_____

Решение:
Полная механическая энергия самолета относительно земли равна сумме потенциальной и кинетической энергий:
E=Eк+Eп.

Где Eк и Eп соответственно равны:
У\begin{lgathered}E(k)=\frac{m*V^2}{2};\\ E(p)=m*g*h;\\ E=\frac{m*V^2}{2}+m*g*h;\\\end{lgathered}
​E(k)=
​2

​m∗V
​2
​​
​​ ;
​E(p)=m∗g∗h;
​E=
​2

​m∗V
​2
​​
​​ +m∗g∗h;

​​

Считаем:

E=((100000*200^2)/2)+100000*10*1000=2*10^9+1*10^9=3*10^9 Дж

Ответ: E=3*10^9 Дж.