В баллоне вместимостью 0,1 м^3 содержится 4*10^25 молекул кислорода. Давление газа в баллоне 2*10^5

Па. Какова средняя кинетическая энергия молекул кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Волегова Дарья.
V=0.1 м3    N=4*10^25    p=2*10^5 Па    E=?
===
E=(3/2)*k*T
n=N/V
p=n*k*T ----> T=p/(n*k)=p*V/(N*k)
E=3*p*V/(2*N)=3*2*10^5*0.1/(2*4*10^25)=7.5*10^-22 Дж
===========================================