СРОЧНО!!! Пружина растягивается на 2,35 см при подвешивании к ней груза массой 0,250 кг вторая

пружина деформируется вдвое больше при подвешивании массы М если запас энергии обеих пружин одинаковый чему равна масса М и какая энергия запасена в каждой пружине

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Анна.
Дано
l₁=2,35см=0,0235м
m₁=0,250кг
l₂=2l₁
E₁=E₂
Найти M и E₁
энергия, запасенная в пружине с жесткостью k при удлинении l равна
E=kl²/2
для первой пружины
E₁=k₁l₁²/2
для второй
E₂=k₂l₂²/2=k₂(2l₁)²/2=2k₂l₁²
из E₁=E₂ получаем k₁l₁²/2=2k₂l₁²
k₁=4k₂
k₂=k₁/4
Далее
сила, растягивающая пружину F=kl
F₁=k₁l₁
F₁=m₁g
m₁g=k₁l₁
поэтому k₁=m₁g/l₁
Аналогично
Mg=k₂l₂
M=k₂l₂/g= (k₁/4)*2l₁/g=k₁l₁/2g=(m₁g/l₁)(l₁/2g)=m₁/2=0,250кг/2 = 0,125кг
E₁=k₁l₁²/2= (m₁g/l₁)l₁²/2= m₁gl₁/2=0,250кг*10Н/кг *0,0235м /2 =0,0294Дж