Q(1) = 94 Кл r = 0.18 м F = 36 Н q(2) = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Рудаков Валёк.
Дано:
q₁ = 94 Кл – величина одно из точечных зарядов
r = 0,18 м – расстояние между точечными зарядами
F = 36 Н – сила взаимодействия точечных зарядов

Найти:
q₂ - ?

Решение:
Модуль силы Кулона (силы взаимодействия точечных зарядов):
F=k\dfrac{|q_1| \cdot |q_2|}{r^2}
k = 9*10^9 Н*м²/Кл² – постоянная величина.
Отсюда:
|q_2| = \dfrac{F \cdot r^2}{k \cdot |q_1|}
q₂ ≈ 1,4*10^(-12) Кл

Ответ: 1,4*10^(-12) Кл

Получился очень маленький заряд, т.к. сила взаимодействия зарядов очень маленькая, но они близки к друг другу, так ещё и один из них имеет очень большой заряд 94 Кл.