Пожалуйста...срочно, срочно...две задачки по физике.... 1. Тело плавает на поверхности жидкости с

плотностью 600 кг/м3, объём погру-женной части тела равен 0,04 м3. Найдите массу тела. 2.Тело, объёмом 10 м3, плавает на поверхности воды. Найдите массу тела, если оно погружено в воду на 60%.

Ответы на вопрос

Отвечает Махин Максим.
1) Дано: рж = 600 кг/м³; Vпч = 0,04 м³; g = 10 H/кг; m — ?
Fт = Fa
m*g = pж*g*Vпч
m = pж*Vпч = 600*0,04 = 24 кг.

2) Дано: V = 10 м³; рж = 1000 кг/м³; Vпч = 0,6V; g = 10 H/кг; m — ?
Fт = Fa
m*g = pж*g*Vпч
m = 0,6V*pж = 0,6*10*1000 = 6000 кг.