какую массу торфа надо сжечь чтобы получить тепла столько же сколько выделяется при сжигании

бензина массой 1 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Коржаков Женя.
При полном сгорании вещества массой m с удельной теплотой сгорания q выделяется количество теплоты:
Q = q*m

Запишеам это для торфа и бензина:
Q1 = q1*m1 (для торфа)
Q2 = q2*m2 (для бензина)

Удельные теплоты сгорания посмотрим в справочнике:
q1 = 14 МДж/кг (для торфа)
q2 = 46 МДж/кг (для бензина)

Нас просят рассмотреть случай, когда выделяется одинаковое количество теплоты, то есть:
Q1 = Q1, тогда:
q1*m1 = q2*m2
m1 = m2*(q2/q1)
m1 = 1 кг * (46 МДж/кг) / (14 МДж/кг)
m1 ≈ 3,3 кг

Ответ: 3,3 кг 

Логично, что у торфа удельная теплота сгорания меньше (то есть меньше энергии выделяется при сгорании 1 кг) в 3,3 раза, значит его надо взять больше в 3,3 раза, чтобы выделилось столько же тепла