Алюминиевый брусок объемом 50 см3 взвешивают в керосине. Определите показания пружинных весов.


Ответы на вопрос

Отвечает Кощавка Ігор.
Дано:
V = 50 см³ = 5*10^(-5) м³ – объём бруска
ρ = 2700 кг/м³ – плотность алюминия
ρк = 800 кг/м³ – плотность керосина

Найти:
Вес бруска в керосине P - ?

Решение:
Вес бруска в керосине P будет равен разности силы тяжести Fт и силы Архимеда Fа, действующих на брусок:
P = Fт - Fа
P = m*g - ρк*g*V
Массу бруска m можно выразить через его объём V и плотность ρ:
P = ρ*V*g - ρк*g*V
P = (ρ - ρк)*V*g
P = (2700 - 800) * 5*10^(-5) м³ * 10 Н/кг
P = 0,95 Н

Ответ: 0,95 Н