Фокусное расстояние собирающей линзы F=0,2 м. Если линза дает перевернутое равновеликое объекту

изображение, то расстояние от объекта до изображения равно… м. (Ответ округлите до сотых).

Ответы на вопрос

Отвечает Киричек Андрей.

Величина предмета - а, величина изображения - А, тогда А/а = 2.

Расстояние от предмета до линзы - u, расстояние от линзы до изображения - v.

Фокусное расстояние f = 2 м.

Чтобы получить увеличенное (обратное) изображение, требуется, чтобы

f < u < 2f.

Из подобия треугольников при построении изображения получаем соотношение:

A/a = (v-f)/f

2f = v - f

v = 3f = 3·0.2 = 0,6(м)