В пустой калориметр влили ложку горячей жидкости, после чего температура калориметра увеличилась на

Δt1 = 5°С. Затем в него влили вторую такую же ложку жидкости, и температура калориметра увеличилась на Δt2 = 3°С. На сколько градусов Δt увеличится температура калориметра после вливания в него такой же третьем ложки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кляус Лера.

Ответ: 2 °С

Объяснение:

Дано:

зt_{1} = 5 °С

зt_{2} = 3 °С

------------------

зt_{3} -?

Решение:

Пусть C_{k} - теплоемкость калориметра

C - теплоемкость воды в ложке

t_{H} - начальная температура калориметра

t_{k} - конечная температура калориметра

t - температура воды в ложке

Теперь запишем уравнение теплового баланса после того как мы влили первую ложку воды в пустой калориметр

Q_{pol1} = Q_{otd1}

C_{k} (( t_{H} + зt_{1}) - t_{H} ) = C( t - (зt_{1} +t_{H} ))

C_{k}зt_{1} = C( t - зt_{1} -t_{H} )- уравнение (1)

Аналогично и для второго случая

Q_{pol2} = Q_{otd2}

C_{k} (( t_{H} + зt_{1} + зt_{2}) - t_{H} ) = 2C( t - (зt_{1} + зt_{2}+t_{H} )

C_{k} ( зt_{1} + зt_{2} ) = 2C( t - зt_{1} - зt_{2}-t_{H} ) - уравнение (2)

В уравнении (2) фигурирует 2C так как это уже "вторая ложка"

Получаем систему из уравнений (1) и (2)

\left \{ {{C_{k}зt_{1} = C( t - зt_{1} -t_{H} )} \atop {C_{k} ( зt_{1} + зt_{2} ) = 2C( t - зt_{1} - зt_{2}-t_{H} )}} \right.

Разделим уравнение уравнение (1) на (2)

\dfrac{C_{k}зt_{1}}{C_{k} ( зt_{1} + зt_{2})}= \dfrac{C( t - зt_{1} -t_{H} )}{ 2C( t - зt_{1} - зt_{2}-t_{H} }

Подставляя численные значения упростим

\dfrac{5}{5 + 3}= \dfrac{t - 5 -t_{H} }{ 2( t - 5 - 3-t_{H}) }

10( t - 8-t_{H})= {8(t - 5 -t_{H})

10t - 80-10t_{H}= 8t - 40 -8t_{H}

2t -2t_{H} =40

t -t_{H} =20 °С

Тогда подставляя это в уравнение в уравнение (1) получим

C_{k}зt_{1}  = C( 20 - зt_{1} )

5C_{k} = 15C

C_{k}  = 3C

После вливания в калориметр третьей ложки получим что

C_{k}  (t_{k} - t_{H})=3C(t-t_{k} )                      

3C (t_{k} - t_{H})=3C(t-t_{k} )

t_{k} - t_{H}=t-t_{k}

2t_{k} =t + t_{H}

Если  t -t_{H} =20 кC то t= t_{H} +20

2t_{k} =2 t_{H} + 20

t_{k} -  t_{H}= 10 °С

Допустим  зt = t_{k} -  t_{H}= 10 °С

Тогда

зt=зt_{1}+зt_{2}+зt_{3}

зt_{3}=зt-(зt_{1}+зt_{2})

зt_{3}=10-(5+3) = 2 °С