К гладкой вертикальной стене на верёвке подвешен шар массой 0,4 кг. Какова сила давления шара на

стену, если верёвка составляет угол 45° с вертикалью.

Ответы на вопрос

Отвечает Жалковский Родион.
Проекции сил:
х: N-F*cosa=0
y N-F*sina=0
N=m*g*tga=0,4*10*1=4 H