два заряда по 10нкл каждый взаимодействует в вакууме на расстоянии 9см.с какой силой они

оталкиваются

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусов Владимир.
Q - заряд ( 10 нКл = 10 * 10⁻⁹ Кл )k - коэффициент пропорциональности ( 9 * 10⁹ )r - расстояние ( 3 см = 0,03 м )F - сила взаимодействия ( ? )
F = k * ( ( q₁ * q₂ ) / r² ) = 9 * 10⁹ * ( ( 10 * 10⁻⁹ Кл * 10 * 10⁻⁹ Кл ) / 0,03² м ) = 99,9 * 10⁻⁵ Н 
Ответ : 99,9 * 10⁻⁵ Н