На неподвижный шарик массой 4 кг налетает шарик массой 1 кг и улетает обратно. Определите скорость,

с которой начнет двигаться после столкновения более тяжелый шарик, если легкий шарик до столкновения имел скорость 5 м / с.

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Лиза.
(m1 - масса 1 шара, m2 - масса 2 шара, v1 - скорость 1 шара до столкновения, v2-скорость 2 шара после столкновения)

По закону сохранения импульса
p2 = p1
p1 = m1*v1
p2 = (m1+m2)*v2
m1*v1 = (m1+m2)*v2
v2 = m1*v1/(m1+m2) = 1*5/(1+4) = 1