Найдите КПД наклонной плоскости, если для поднятия по ней груза массой 2,4 кг нужно прикладывать

силу 8 Н. Длина наклонной плоскости 2 м, высота - 50 см. Ускорение свободного падения 10 Н/кг. Ответ укажите в процентах. Ответ нужно вписать десятичной дробью без единиц измерения. Дробную часть, если она присутствует, нужно отделять запятой. Например: 15,5

Ответы на вопрос

Отвечает Югов Вадим.
КПД=Аполезная/Азатраченная.
Аполез=mgh=2.4*10*0.5=12 Нм -под'ем на высоту h
Aзатр=F*L=8*2=16 Нм(Дж)
КПД=12/16=0.75=75%