Если в изотермическом процессе давление идеального газа уменьшилось в 3 раза,то его объем

увеличился на ...%?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Алина.
Изотермический процесс, воспользуемся законом Бойля -Мариотта
PV = P'V'
Чтобы было по-проще и по-понятнее, возьмём постоянные P и V, пусть будут 6 и 10, тогда:
6*10 = P'V'
60 = P'V'
Сказано, что давление в три раза уменьшилось - уменьшаем P в 3 раза (6/3 = 2)
60 = 2V'
V' = 30
Нашли новый объём, сравнив его со старым объёмом(10), можно утверждать, что объём увеличился в 3 раза(30/10 = 3)

Ответ: объём увеличился в 3 раза