5 сентября 1977г. был запущен спутник Вояджер 1. Первоначальная задача, исследование окрестностей

Сатурна и Юпитера. Сейчас он выполняет новую задачу, уточнение границ Солнечной системы. Определите сколько времени добирается свет от Солнца до аппарата, если скорость Вояджер-1 62 140 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.
Найдём расстояние, которое прошёл аппарат с момента запуска, предполагая, что всё это время он двигался с постоянной скоростью:
S = V·Δt = 62140 км/ч * 41,75 лет = 365730 часов * 62140 км/ч = 22726462200 км.
Поделим это расстояние на скорость света с =
300 000  \frac{km}{c} = 1079252850 км/ч.
Итак, время, за которое свет доходит до аппарата: t = S / с =

22726462200/1079252850 = 21,06 часа.
Ответ: свет от солнца до аппарата доходит чуть больше чем за 21 час.


Пожалуйста, отметь решение как лучшее ;)
Кнопка "Лучший ответ" появится через полчаса на этой странице.
Очень нужно для следующего уровня :)