2. В холодильнике из воды, температура которой 20 °С, по- лучили лед массой 200г при

температуре−5°C. а) Какое количество теплоты было отдано водой и льдом? б) Сколько времени затрачено на получение льда, если мощность холодильника 60 Вт, а количество теплоты, выделившейся при получении льда, составляет 10% от количества энергии, потребленной холодильником

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Олеся.
Q1=Q2+Q3+Q4 
где Q1 - количество теплоты отнятое у воды и льда 
Q2 =сm(t1-t2) - количество теплоты отданное водой для того чтобы понизить свою температуру до 0 градусов. t1=20 град, t2= 0 град. 
с=4200, m=200 гр = 0,2 кг 
Q3 =km- количество теплоты, отданное водой, чтобы криссталлизоваться в лед. k = 2100 - удельная теплота плавления (криссталлизации) воды 
Q4 = cm(t2-t3) t3= - 5 град. , m= 0
,2 кг - количество теплоты, отданное льдом, чтобы понизить свою температуру до - 5 град 
Подставляем и находим, то что нам нужно, т. е. Q1