В холодильнике из воды, температура которой 20 °С, получили лед массой 200 г при температуре –5 °C.

а) Какое количество теплоты было отдано водой и льдом? б) Сколько времени затрачено на получение льда, если мощность холодильника 60 Вт, а количество теплоты, выделившейся при получении льда, составляет 10% от количества энергии, потребленной холодильником? в) Какое количество теплоты Q´ было отдано холодильником воздуху в комнате за это же время? (Теплоемкостью холодильника пренебречь.)

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолова Таня.
Q1=Q2+Q3+Q4
где Q1 - количество теплоты отнятое у воды и льда
Q2 =сm(t1-t2) - количество теплоты отданное водой для того чтобы понизить свою температуру до 0 градусов. t1=20 град, t2= 0 град.
с=4200, m=200 гр = 0,2 кг
Q3 =km- количество теплоты, отданное водой, чтобы криссталлизоваться в лед. k = 2100 - удельная теплота плавления (криссталлизации) воды
Q4 = cm(t2-t3) t3= - 5 град. , m= 0
,2 кг - количество теплоты, отданное льдом, чтобы понизить свою температуру до - 5 град
Подставляем и находим, то что нам нужно, т. е. Q1