Атомна маса Хлору 35,5. Хлор має два ізотопи: 35 Cl 17 та 37 Cl 17. Визначте їх процентний вміст.


Ответы на вопрос

Отвечает Олексюк Петро.

35/17Cl

37/17Cl

Acl=35,5Пусть всего 100 атомов хлора, из них изотопов 3517Cl — х, a 3717Cl (100-х). Составляем уравнение:

35*x=37(100-x)/100=35,5==>35x+3700-37x=3550

2x=150

x=75

т. е. изотопов 3517Cl в газе 75%, 3517Cl в газе 25%.