Итак, последние задания ;) 1)Какую работу выполнит ток силой 5А за 5 минут при напряжении 15 В?.

2)На паспорте электрической плитки имеется надпись: "1.8кВ, 220В".Чему равняется сила тока при указанном напряжении? 3) Найти электрохимический эквивалент свинца, если за 5 часов электролиза при силе тока 5А на катоде выделилось 97г свинца? 4)Два проводника сопротивлением 6 и 10 Ом включены в круг последовательно .Какое кол-во теплоты выделится в каждом проводнике за 20 секунд, если напряжение на втором проводнике 20В?

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.
1)
U=15 В
I=5 А
t=5 мин=300 с

A=?

A=Uq=UIt= 15 В * 5 А * 300 с=22500 Дж=22,5 кДж.

2)
P=1,8 кВт=1800 Вт
U=220 В

I=?

I= \frac{P}{U} = 1800 Вт / 220 В≈8,2 А.

3)
m=97 г=0,097 кг
I=5 А
t=5 ч=18000 с

k=?

k= \frac{m}{q}= \frac{m}{It} = 0,097 кг / 5 А / 18000 с=1,08*10⁻⁶ кг/Кл=0,00000108 кг/Кл.

4)
R₁=6 Ом
R₂=10 Ом
t=20 с
U₂=20 В

A₁=?
A₂=?

A=Uq=UIt

Поскольку соединение последовательное, то и сила тока во всей цепи будет одинаковой:
I_{1}=I_{2}= \frac{U_{2}}{R_{2}} = 20 В / 10 Ом=2 А.
q=It= 2 А * 20 с=40 Кл.
A_{1}=U_{1}q=IR_{1}q=2 А * 6 Ом * 40 Кл=480 Дж.
A_{2}=U_{2}q= 20 В * 40 Кл=800 Дж.