Под каким углом будет виден первый дифракционный максимум, если на дифракционную решетку с периодом

0,005 мм падает свет с длиной волны 500 нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Шашикян Армен.
Dsin a =kλ → sin a = kλ/d =1*500*10^-9 / 5*10^ -6 = 0.1 
a = 5.7392 
° ≈ 5,7 °