Шарик массой 1,0 г с зарядом 4,0 нКл подвешен на нити длиной 1,5 м. Шарик движется по окружности

радиусом 90,0 см. Определите период обращения шарика, если вся система помещена в однородное электростатическое поле напряженностью 50,0 кВт/м, направленное вертикально вниз.

Ответы на вопрос

Отвечает Чотчаев Мухаммад.
1) найдем  Fэл=E*q=5*10^4 *4*10^-9=20*10^-5=0,2*10^-3 Н


2) Fт=m*g=1*10^-3*9,8=9,8*10^-3 Н


3)  из уравнения динамики    m*a=(mg+Fэл)*tga    а- угол отклонения нити


sina=R\L=90\150=0,6   соsa=√1-0,36=0,8

tga=sina\cоsa=0,6\0,8=0,75

mV^2\R= (mg+Fэл)*tga

V=√(mg+Eq)*R*tga\m=√10*10^-3*0,9*0,75\1*10^-3=2,6 м\с

T=2πR\V=6,28*0,9\2,6=2,17 с - ответ