На сколько градусов нагреется вода, если через кипятильник пройдёт заряд 100 Кл? Напряжение на

нагревателе 210 В, масса воды 500 г, удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг · К). Теп­ловыми потерями пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Умарова Мирана.
По закону сохранения энергии: работа тока= количеству теплоты, полученному водой.
A=Q.
A=q*U. (q -заряд, U -напряжение) .
Q=c*m*dt. ( c -удельная теплоёмкость воды, m -её масса=0,5кг, dt (дельта t) -изменение температуры) .
q*U = c*m*dt . выразим изменение температуры:
dt=q*U / c*m.
dt=100*210 / 4200*0,5=10град