Температура нагрівника t1 =520°∁ , а холодильника t2 =20°∁ . Яку роботу виконала машина, діставши

від нагрівника кількість теплоти, яка дорівнює Q=107Дж ? Вважати машину ідеальною.

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
T1 = 273+520 = 793 К
T2 = 273 + 20 = 293 K

 Максимальный КПД:
η = (T1 - T2) / T1 = 1 - T2/T1 = 1 - 293/793 = 0,63

Но:
η = A / Q
Отсюда:
A = η*Q = 0,63*107 ≈ 67,5 Дж


Отвечает Милашева Маргарита.
Здравствуйте!

Имеются следующие данные:

η (выход) = ?
τ (полезная энергия) =? (в Джоуле)
Q (полная энергия) = 107 Дж
T1 (температура транспортного средства) = 520 ° C
В Кельвине:
Tk = T + 273,15
Tk = 520 + 273,15
Tk = 793,15
T2 (температура холодильника) = 20ºC
В Кельвине:
Tk = T + 273,15
Tk = 20 + 273,15
Tk = 293,15

Применяя цикл Карно, мы имеем:

\eta =  \dfrac{T_1-T_2}{T_1}

\eta = \dfrac{793,15-293,15}{793,15}

\eta = \dfrac{500}{793,15}

\boxed{\eta\approx 0,63}

Применяя второй закон термодинамики, выход определяется соотношением полезной энергии к полной энергии, следовательно:

\eta =  \dfrac{\tau}{Q}

0,63 =  \dfrac{\tau}{107}

\tau = 0,63*107

\tau = 67,41\to \boxed{\boxed{\tau \approx 67,5}}Дж

Надеюсь, я помог! Приветствую, Декстер! =)