Прямой провод L=0,3 м, по которому течёт ток си- лой I =20А, помещен в однородное магнитное поле

под углом 30°к линиям индукции. Магнитная индукция В=1,5Тл. Какую работу совершат силы, действующие на провод со стороны поля, пере- мещая его на расстояние 20 см перпендикулярно линиям поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Малолетнева Анастасия.
1)
Найдем силу Ампера:
F = B*I*L*sin α = 1,5*20*0,3*(1/2) = 4,5 Н

2)
Найдем работу:
A = F*S = 4,5*0,2 = 0,9 Дж