К источнику тока, внутреннее сопротивление которого 2 Ом, параллельно подключены две лампочки

сопротивлением по 8 Ом каждая. Амперметр вне разветвленной части цепи показывает 2 А. Что покажет амперметр, если одна из ламп перегорит? Нужен анализ размерностей,задачу саму решил,с анализом туплю,помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Елизавета.
Rобщ = Rист + Rл1 * Rл2 / Rл1 + Rл2 = 2 Ом + 8 Ом * 8 Ом / 8 Ом + 8 Ом = 6 Ом. Найдем напряжение цепи: V = I * R = 2A * 6 Ом = 12 В. Если перегорит одна из ламп, то I = V / Rл1 + Rист = 12 В / 2 Ом  + 8 Ом = 1,5 А