Рассчитайте ток короткого замыкания в источнике с ЭДС 6В и внутренним сопротивлением r, если при

внешнем сопротивлении 1 Ом сила тока равна 3А.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрыгина Настя.
Найдем внутреннее сопротивление из закона Ома для полной цепи:
I = ЭДС / (R+r)
R+r = ЭДС / I
r = ЭДС / I - R = 6 / 3 - 1 = 1 Ом

Ток короткого замыкания:
Iкз = ЭДС / r = 6 / 1 = 6 A