Изи 30 балов решите 2 задание



Ответы на вопрос

Отвечает Ермилов Данил.

Энергия в данном случае кинетическая , поэтому мы можем найти массу частицы из формулы Ek=mV^2/2. m=2Eк/V^2 . На движущуюся заряженную частицу в магнитном поле действует сила Лоренца , которая находится по формуле: Fл=qVBsina, но в данном случае sin90=1 , так как влетает перпендикулярно линиям магнитной индукции. Запишем второй закон Ньютона , на частицу действует только сила Лоренца и частица движется по окружности с центростремительным ускорением: Fл=ma. a=V^2/R , теперь подставим в формулу массу и ускорение: qVB=2EкV^2/RV^2. Отсюда R=2Eк/qVB= 2*12*10^3/2.5*10^-19*80*3000=4*10^17 м.