Человек, стоя на берегу моря, определила, что расстояние между гребнями волны, которые идут одна за

другой, 8 м. Кроме того, она подсчитала, что за 60 с мимо прошло 13 волновые гребни. Определите скорость распространения волн. Выберите один ответ: a. 1,6 м / с b. 1,73 м / с c. 0,13 м / с d. 0,01 м / с

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухарь Аня.
Дано:
λ = 8 м   - длина волны
t = 60 с
n = 13
_________
V - ?

1)
Находим период колебаний волны:
T = t / n = 60 / 13 ≈ 4,62 с
2)
Скорость волны:
V = λ / T = 8 / 4,62 ≈ 1,73 м/с

Правильный ответ:
b. 1,73 м/с