Сколько молекул азота находится в сосуде емкостью 1 л, если средняя квадратичная скорость

движения молекул азота 500 м/с, а давление на стенки сосуда 1 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Джелеп Антоніна.
P=2/3*n(mV^2/2)=1/3*n*m(V^2) N=nV=3PV/m(V^2) m=M/Na=N=3PVNa/M(V^2)=3*10^3*10^-3*6,02*10^26/2*(500^2)=3,6*10^21 Проверь вычисления,могла ошибиться