Индукция магнитного поля в точке, которая находится на расстоянии 1 м от прямолинейного проводника

с током, равна 5 мТл. Определить напряженность поля в этой точке и силу тока в проводнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайченко Ирусик.
1)
Напряженность:
H = B / μ₀ = 5·10⁻³ / (4π·10⁻⁷) ≈ 4 000 А/м

2)
Из формулы:
B = μ₀·μ/(2π)·I / r = 4π·10⁻⁷/(2π)·I/r = 2·10⁻⁷·I /r
I = B·r /(2·10⁻⁷) = 5·10⁻³·1 / (2·10⁻⁷) = 25 000 А 
(Очень сильный ток. Проверьте условие. Может быть не 5 мТл, а 5 мкТл, тогда ответ 25 A)