Три резистора по 4 Ом каждый соединены следующим образом: 2 параллельно, а один последовательно им.

На последовательном проводнике напряжение 16В. Определить напряжение всего участка.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбинский Паша.
Эквивалентное сопротивление двух параллельно соединенных резисторов составит:
R = (1/R1 + 1/R2)^-1 = 2 Ом
R и R3 соединены последовательно, значит через них течет один и тот же ток. Если на R3 падение напряжение составило 16 В, то на R, имеющем в два раза меньшее сопротивление, при том же токе оно [падение напряжения] будет в два раза меньше и составит 8 В.
По II закону Кирхгофа напряжение участка равно сумме падений напряжений на участке и равно:
U = 16+8 = 24 В