Три резистора, сопротивления которых R1=3 Ом, R2=6 Ом, R3=9 Ом, соединены параллельно. Амперметр,

подключенный к резистору R1, показывает силу тока = 0,5 А. Чему равна сила тока на всем участке цепи? Схему начертить.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Артем.

Падение напряжения на первом резисторе

U = I1*R1 = 0.5*3 = 1.5 В

Оно одинаково для всех резисторов, так как они включены параллельно.

Значит ток через 2-й резистор I2 = U/R2 = 1.5/6=0.25 A

через 3-й резистор I3 = U/R3 = 1.5/9 = 0.167 A

Общий ток будет равен сумме всех токов через резисторы: 0,5+0,25+0,167 = 0,917 А