2 Тело массы m соскальзывает без начальной скорости с вершины наклонной плоскости высоты h,

составляющей угол α с горизонтом. Коэффициент трения µ. Определить работы сил тяжести, трения и нормальной реакции опоры при соскальзывании тела до основания наклонной плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Карелов Александр.
Работа силы трения:  A=\mu mg*cos \alpha * \frac{h}{sin \alpha }= \frac{\mu mgh}{tg \alpha }
Работа силы реакции опоры равна 0, т.к направление движения перпендикулярно направлению ее действия.
Работа силы тяжести равна  mgh