1. Какова внутренняя энергия 10 моль одноатомного газа при температуре 300 К. 2. На сколько

изменится внутренняя энергия гелия массой 200 г при увеличении температуры на 20 градусов Цельсия 4. Каково давление сжатого воздуха, находящегося в баллоне вместимостью 20 л при температуре 12 градусов Цельсия, если масса воздуха 2 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Соня.
1. ν=10 моль
Т=300К
R=8,31
i=3 (т.к. одноатомный)
U=i/2νRT=3/2*10*8,31*300=3,74*10⁴

2. m=200гр
M=4 г/моль
ΔT=20°C=20K
Найти ΔU=3/2*m/M* RΔT=3/2*200/4*8,31*20 ≈ 1,25 * 10⁵

4.V=20л=0,02 м³
μ=2,9*10⁻² кг/моль
T=12°C=285K
m=2кг
p=?
pV=m/μ*RT
p=mRT/μV=2*8,31*285/2,9*10⁻² * 0,02 ≈ 8,2 * 10⁵ Па