тело которому сообщили начальную скорость v нулевое = 5 м/с скользило по шероховатой горизонтальный

плоскости и остановилось через 1 сек. найти коэфициент трения скольжения

Ответы на вопрос

Отвечает Щеголеватых Егор.
На тело в процессе торможения действовала единственная сила трения:
F = kgm, где k - коэфф. трения, g - ускорение свободного падения (9.81 m/c2), m - масса тела.

Таким образом ускорение тела a = kg.

Ускорение, скорость и время связаны между собой уравнением:

v = vo + at, где v - скорость в конце пути, vo - начальная скорость, a - ускорение, t - время действия ускорения.

В нашей задаче тело в конце пути остановилось v = 0, а ускорение действует 1 секунду противоположно скорости то есть отрицательно:

0 = 5 - k*9.81*1 или k*9.81*1 = 5 или  k = 5/9.81 или примерно 0.5