В колебательном контуре, состоящем из конденсатора и катушки индуктивности, происходят свободные

электромагнитные колебания. Как изменится длина волны колебательного контура, если площадь пластин конденсатора уменьшить в два раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Данил.

Начальная собственная частота контура F1=1/(2*π*√(L*C)). Уменьшение площади пластин конденсатора в два раза означает уменьшение ёмкости в те же 2 раза (по формуле плоского конденсатора). Двукратное уменьшение ёмкости означает, что новая резонансная частота равна F2=1/(2*π*√(L*0,5*C))=1/(2*π*0,707*√(L*C))=√2/(2*π*√(L*C)), то есть резонансная частота увеличилась в √2 раз. Длина волны λ и частота колебаний f связаны как λ=3*10⁸/f, То есть с увеличение резонансной частоты в √2 раз приводит к уменьшению длины волны в √2 раз.


Ответ: уменьшается в √2 раз.