Маятник, состоящий из небольшого тяжелого шарика, подвешенного на нерастяжимой нити длиной 2м,

совершает колебания в вертикальной плоскости. Когда шарик проходит нижнее положение, нить испытывает натяжение, равное удвоенной силе тяжести шарика. На сколько сантиметров крайнее положение шарика выше нижнего?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Согласно закону сохранения энергии  \frac{mv^{2}}{2}=mg\Delta h  , где Δh - искомая разница верхнего и нижнего положений.

Отсюда находим  v=\sqrt{2g\Delta h}  ; Сила натяжения нити складывается из двух сил - центробежной и силы тяжести. Найдем эту силу в крайнем нижнем положении:  T=mg+\frac{mv^{2}}{l}=2mg \Leftrightarrow v=\sqrt{gl}   ; Значит  \sqrt{gl}=\sqrt{2g\Delta h} \Leftrightarrow \Delta h = \frac{l}{2}=1    ; Ответ: на 1 метр.