Помогите!!!!!!! Тело массой 1 кг без начальной скорости падает на поверхность Земли с высоты 20

м. На какой высоте кинетическая энергия тела будет 100 Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Корж Маргарита.

изначально имеем потенциальную энергию которая впоследствии переходит в кинетическую

записать можно так

Eк=Eп+Eк

т е

mgh=mgh1+Eк

в нашем случае Ek=100дж; mgh=1*20*10=200дж

те mgh1=100дж

h1=100/g/m=10м

Отвечает Синяк Анна.

Дано: m = 1 кг; V₀ = 0; h₀ = 20 м; Wк = 100 Дж; g = 10 м/с².


Найти: h - ?


Решение. В начальной точке падения кинетическая энергия тела равна нулю (так как V₀ = 0), следовательно, тут участвует Wп₀, Wк и Wп. Воспользуемся законом сохранения энергии: Wк₀ + Wп₀ = Wк + Wп ⇒ 0 + mgh₀ = Wк + mgh ⇒ h = h₀ - Wк/mg = 20 м - 100 Дж/(1 кг × 10 м/с²) = 20 - 10 = 10 м.


Ответ: h = 10 м.