Представьте, что едут две машины. 1 со скоростью 50 км/ч, другая со скоростью 100 км/ч. В один

момент времени они сравниваются относитеольно друг друга, и в это же время перед ними образуется стена на расстоянии 50 метров. Первая машина моментально начинает тормозить и останавливается прямо около стены, вторая тоже начинает тормозить, но врезается в стену. Нужно определить скорость второй машины непосредственно перед ударом, считая что машины полностью одинаковые.

Ответы на вопрос

Отвечает Каранашев Идар.

Надеюсь будет понятно. Первые две формулы получены из формулы для равноускоренного движения S_{x} = \frac{V^{2} -   V_{0} ^{2}} {2*a_{x} } .


Отвечает Попова Дарья.

для одинаковых машин а1=а2=а

1 машина s=(v²-v0²)/2a (v=0, a<0) ⇒ s=v0²/2a ⇒a=v0²/2s=2500/2*0.05

a= 2500 км/ч²

v=v0-at (a<0 тормозим, v=0) , 0=50-2500t ⇒ 50=2500t ⇒ t=50/2500=0.02 ч

2 машина

v=v0-at ⇒v=100-2500*0.02=50 км/ч