Сплошное тело плавает в воде, причём под водой находится половина его объёма. Внешний объём тела

0,5 м^3. Определите объём внутренней полости, если плотность тела равна 5г/см^3

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даниил.

По 2 закону Ньютона: Fарх=mg , Fарх=pgVпогр, Vпогр =Vвн/2=0,25 м³ ,p-плотность воды. => pgVпогр=mg =>m=pVпогр=250 кг, Vвн=Vпол+Vз => Vпол=Vвн-Vз, Vз=m/pз=0,05 м³ ,pз-плотность вещества, Vпол-объём полости ,Vз-объём вещества => Vпол=0,45 м³.