С катера, движущегося по течению, в момент когда он проходил под мостом, выпал спасательный круг.

через полчаса катер изменил направление движения на противоположное и встретил круг на расстоянии 1,5 км от моста. определите скорость течения. с объяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Пелагея.

Круг относительно реки неподвижен. Относительно реки скорость катера туда и обратно одинаковая и не влияет на решение. Просто за время t=0,5+0,5=1 час круг с рекой проплыл s=1,5 км. Отсюда скорость реки v=s/t=1.5/1=1,5 км/ч

======================

Отвечает Жеганова Анастасия.

относительно круга катер плыл время t1=0,5 ч и удалялся от него

через полчаса катер изменил направление.

катер подобрал круг еще через полчаса t2=0,5 ч

произошло это на расстоянии S=1,5 км от моста

итого круг прошел 1,5 км за время t=t1+t2

круг неподвижен относительно реки и его скорость равна скорости реки

v = S/(t1+t2)=1,5 км/час