Аквариум для морских рыб массой 1500 кг. целиком заполненный морской водой, имеет объем 3м в кубе

при высоте 1,5 м. Какое давление оказывает этот аквариум на опору под собой?Только не надо воровать решение. Не сможете помочь - так лучше пройдите мимо :(

Ответы на вопрос

Отвечает Алифора Рита.

Дано: 

mа(а - аквариума)=1500кг

V= 3м^3

h=1,5м

p(морской воды)=1030кг/м^3

g=9.8~10

_____________

P=?

Решение:

1.Найдем площадь основания

2.Найдем массу морской воды в аквариуме ( т.к известна судя по всему масса пустого аквариума!)

3.Найдем  массу аквариума полность, т.е. масса воды+масса аквариума, ведь полностью масса аквариума оказывает давление

S = V/H

S=3/1.5 = 2 m^2

mв=p*V

= 1030*3 = 3090кг

m=mа+mв

m=1500+3090=4590 кг

P=m*g/S

P= 4590*10/2 = 22950Па = 22.95 Кпа

Ответ: P=22,95Кпа