Груз массой 120 кг, подвешенный на проволоке, отклоняют от вертикали горизонтальной силой на угол

30 градусов. Найти значение этой силы

Ответы на вопрос

Отвечает Коржова Даша.

Сделаем чертеж.


Проекции сил на оси:

F = T·sin α (1)

mg = T·cos α (2)


Из (2)

T = m·g / cos α

Подставляем в (1):

F = m·g·sinα / cos α

F = m·g·tg α = 120·10·tg 30° = 120·10·0,5774 ≈ 693 H




Отвечает Ружникова Ульяна.

m=120 кг α=30 F=?

===

F/(m*g)=tgα

F=m*g*tgα=120*10*tg30≈693 H

============================