Источник монохроматического света с длинной волны 600 ни имеет КПД 4% и поглощает мощность 60

Вт.Найти энергию фотона,релятивистскую массу фотона,количество фотонов,которое источник излучает за 10 с,импульс фотона.Помогите,очень срочно надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Аманкелдина Айбобек.

Энергия фотона:

E = hc / λ = 6,63·10⁻³⁴ · 3·10⁸ / 600·10⁻⁹ ≈ 3,3·10⁻¹⁹ Дж.

Релятивистская масса фотона:

m = h / cλ = 6,63·10⁻³⁴ / (3·10⁸ · 600·10⁻⁹) ≈ 3,7·10⁻³⁶ кг.

Количество фотонов:

n = ηPt/E = 0,04 · 60 · 10 / 3,3·10⁻¹⁹ ≈ 7,3·10¹⁹.

Импульс фотона:

p = E/c = (hc / λ) / c = h/λ = 6,63·10⁻³⁴ / 600·10⁻⁹ ≈ 1,1·10⁻²⁷ кг·м/с.