Тело брошено вертикально вверх со скоростью 25 м/с. На какой высоте его кинетическая энергия будет

в 3 раза меньше поиансиальной

Ответы на вопрос

Отвечает Сентебов Дима.

E₀ = Ek₀ + Ep₀ = (m/2)*v₀² + 0 = (m/2)*v₀², где v₀ = 25 м/с.

E₁ = Ek₁ + Ep₁ = (m/2)*v₁² + m*g*h₁,

E₀ = E₁ = (m/2)*v₀²

Ek₁ = Ep₁/3,

E₁ = (Ep₁/3) + Ep₁ = (4/3)*Ep₁ = (4/3)*mgh₁ = E₀ = (m/2)*v₀²,

(4/3)*mgh₁ = (m/2)*v₀²,

(4/3)*gh₁ = v₀²/2,

h₁ = (3/4)*v₀²/(2g) = (3/8)*(v₀²/g)

g = 10 м/с²,

h₁ = (3/8)*(25²/10) м = 23,4375 м